Путеводитель по Олесунну 2024: экскурсия в центр города

Маршрут однодневной экскурсии по Олесунну: от смотровой площадки Аксла до Атлантического парка с океанариумом. Где остановиться в Олесунне на одну ночь.

Олесунн (Ålesund) — небольшой норвежский городок западного побережья Атлантического океана с населением около 40 тысяч жителей. Центр расположен на двух, зажатых фьордами, живописных островах.

В начале 20 века деревянное поселение сгорело дотла, но, как птица феникс, быстро возродилось в едином архитектурном стиле «арт-нуво». Напоминанием этому стали выложенные на фронтонах года постройки: 1905 и 1906 гг. Помощь в отстройке Олесунна оказал любивший отдыхать в Норвегии кайзер Вильгельм, направив строительные материалы на четырёх кораблях.

Как добраться в Олесунн

Олесунн является известнейшим для путешественников местом в Европе. Попасть в него можно по воде, самолётом или автомобильным транспортом.

  • Самолет. В городе есть небольшой аэропорт. Добраться из России можно только через Осло, поскольку прямых рейсов нет. Стоимость билетов Осло — Олесунн обойдется меньше, чем в 100 EUR (Norwegian Air Shuttle). Но цена и наличие регулярных рейсов сильно зависят от времени года: в разгар туристического сезона кол-во рейсов растет, а цены снижаются. Добраться в центр Олесунна из аэропорта можно на рейсовом автобусе (25 минут) или на такси (15 минут);
  • Автобус. В городе нет ж/д вокзала, зато есть автостанция (Ålesund Bus Station). Добраться в Олесунн на автобусе можно из городов: Берген, Тронхейм, Скей. Из Осло потребуется сделать минимум одну пересадку, да и сама дорога не из простых — с большим количеством серпантинов и перепадов высот. Чтобы упростить себе жизнь с Центрального вокзала Осло можно сесть на поезд до Тронхейма. Затем перебраться на автовокзал и купить билет в Олесунн. Время в пути из Осло около 20 часов, из Бергена — 9,5 часов, из Тронхейма — 6-7 часов;
  • Автомобиль. Идеальный вариант путешествия по Норвегии — личное авто (или взятое напрокат). Расстояния придется преодолевать внушительные, но красота пейзажей впечатлит вас на всю жизнь. Дорога в Олесунн из Бергена около 450 км (трассы E39 и E16). Из Осло предстоит преодолеть более 500 км по трассам E6 + E136. Если вы каким-то чудом оказались севернее Олесунна, в Тронхейме, ваша трасса — E39, тянущаяся до самого Бергена. В пути 299 км.

Интересные факты об «угрях» и тоннелях

Свое название Олесунн, что по-норвежски означает «угорь», получил благодаря узкому извилистому проливу, который разделяет его на несколько частей. Сегодня они связаны между собой многочисленными мостами и тремя подземными тоннелями, один из которых идет от аэропорта до центра города.

Что посмотреть в Олесунне: набережная, мосты и улицы
Улочки, набережная и даже пролив Олесунна, как на ладони

Эта подводная дорога занимает всего 15 минут. Общая протяженность тоннелей, которые проложены на глубине 140-160 метров, — больше 12 км. В них есть и подсветка и специальные «громкие бордюры», которые издают звук, даже если их слегка задевает автомобиль.

Это напоминание водителю, чтобы он был внимательнее за рулем. Так как подводные дороги строились на деньги частных компаний, за проезд придется заплатить.

Погода в Олесунне: как одеваться

Город Олесунн находится на острове, отсюда и вечные перемены погоды: то дождь, то снег, то неожиданно солнце выйдет из-за туч. Но как говорят сами норвежцы: «Не бывает плохой погоды — бывает плохая одежда». Местным жителям климат кажется мягким и спокойным — всю зиму они ходят без шапки.

А вот путешественникам здесь совсем не жарко, несмотря на то, что даже суровой зимой здесь не бывает холоднее минус 5 градусов, океанские ветра продувают насквозь. Так что перчатки и шапка будут не лишними.

Смотровая площадка на горе Аксла

Самым красивым местом Олесунна путешественники и местные жители единогласно признают смотровую площадку на горе Аксла (Aksla). Слово это происходит от латинского «аксель», в переводе означает «плечо». И действительно, если посмотреть на гору сбоку, она напоминает эту часть тела. Правда, скорее это плечо гиганта: высота горы — 180 местров. Туристы забираются сюда полюбоваться захватывающим видом. Горожане же считают подъем на Акслу лучшей тренировкой.

Достопримечательности Олесунна: смотровая площадка Аксла
Панорама Олесунна со смотровой площадки Аксла

Те, кто прибыл в город на машине, начальной точкой экскурсии по Олесунну часто выбирают именно эту смотровую площадку. Возле парковки стоит ресторан Fjellstua Aksla, где, не отрываясь от вкусных блюд, можно рассматривать окрестности с высоты полёта птиц. Традиционный норвежский рыбный суп стоит здесь 125 крон. Можно просто зайти на обзорную террасу, а можно еще и воспользоваться туалетом за 15 NOK.

Со смотровой площадки у ресторана, с высоты около 100 метров над уровнем моря, видны окружающие фьорды и суша, снующие по волнам катера, пришвартованные к причалам белоснежные лайнеры и разноцветные строения игрушечного городка. Не так много солнечных дней дарит Атлантика побережью, но панорамы Олесунна зачаровывают и в солнечные часы, и в ненастье.

Экскурсия по центру Олесунна

Для отправления в дальнейший путь желательно запастись одеждой на случай осадков. Погода здесь переменчива. В считанные минуты налетевшие облака могут превратиться в сбрасывающие влагу тучки. Спуск от смотровой к набережной идёт по сотням ступенек с промежуточными площадками для отдыха. Туристы с камерами ловят красивые виды. Ступени заканчиваются в парке со статуей Роллону, основавшему династию нормандских герцогов 10 века. Родиной его, по одной из версий, являются окрестности Олесунна.

Что посмотреть в центре Олесунна: статуя рыбачки
В городе рыбаков не могла не появиться Статуя Рыбачки

Между экзотических деревьев аллея парка выводит на мощёные булыжником улицы с оригинальными домами из двух и трёх этажей с приткнувшимися тут и там фигурками троллей, с небольшими магазинчиками сувениров и одежды, к магазину продуктов торговой сети «Bunnpris» на углу улиц Kongens gate и Skaregata.

Крики чаек говорят о близости моря и, спускаясь далее, выходим на отделанную камнем набережную. Вправо, на север, она ведёт к туристическому офису, где есть бесплатный wi-fi. Можно взять схему города для планирования экскурсии, множество других красочных буклетов с информацией об окрестных достопримечательностях Олесунна на английском языке. Сотрудники с радостью помогут советом.

При желании, в Олесунне можно получить в прокат велосипед. Час аренды стоит около 1000 рублей. По норвежским меркам это недорого.

Поблизости расположен маяк, побывавший местом съёмок одного из выпусков известной телепередачи «Орел и Решка», причал с многочисленными катерами и яхтами. За узким проливом видны напоминающие Венецию, уходящие в воду цветные стены домов, известные по рекламным проспектам Олесунна.

У южного конца набережной имеется музей, хранящий историю появления поселения, великого пожара и немецкой оккупации. Цена посещения 60 крон для взрослых.

Как добраться и где остановиться в Олесунне
Набережная Олесунна — главная достопримечательность города
Чем интересен и знаменит Олесунн, Норвегия
Дома в стиле «арт-нуво» сделали город красивейшим в Норвегии

Что еще посмотреть в городе

Берег соединяется с соседним островом мостом. Здесь представляют интерес площади со скульптурами, воспроизводящими особенности жизни рыбацкого посёлка, клумбы с цветами, виды пролива.

  • Перемещение по аккуратным засаженным цветами и ухоженным деревьями улицам позволит осмотреть Ålesund kirke — каменную церковь Олесунна;
  • Далее на запад в трёх километрах находится Атлантический парк с океанариумом. Добираться туда разумнее на общественном транспорте. Дети будут в восторге от наблюдения за жизнью водных обитателей, за кормлением рыб водолазом. Стоимость детского билета 80 NOK, взрослого 180.

Когда беглый осмотр закончен, тем, кто не остается на ночь в одной из гостиниц Олесунна, пора возвращаться на Акслу. Для тех, кто не любит подъём или не может преодолеть его, имеется автопоезд. Общая длина однодневного маршрута по городу составляет три-четыре километра. Чтобы получить удовольствие от неспешной прогулки, потребуется не меньше трёх часов.

Олесунн на карте Норвегии

Где находится Олесунн, проще будет сориентироваться по карте. Маркерами отмечены апартаменты и отели (их всего 19), вышеописанные в том числе.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валентина

    Олесунн — шикарный город. Были там проездом в турне по Норвегии, ночевали в самом центре. Нам очень понравилось, хотя двух дней за глаза.

    Ответить
  2. Саша Трускавец

    Красивый городок. Очень понравилась смотровая площадка. Когда находишься внизу, не ощущаешь насколько необычный ландшафт. Только сверху видно.

    Ответить