Сувениры из Скандинавии: что привезти из Швеции / Норвегии

0

Родина могучих и грозных викингов многогранна и очаровательна. Четыре страны, представляющие Скандинавию объединены не только географической близостью и девственно чистой природой, но и высоким уровнем жизни, близкой по духу живописной архитектурой, уникальными достопримечательностями и многовековой культурой.

В каждой из четырех стран вы найдете массу замечательных вещей, на которые стоит потратить деньги и привезти в подарок родным, близким и друзьям сувениры из Скандинавии.

Сувениры из Швеции

В столице Швеции очень много сувенирных магазинчиков (особенно в старом городе). Выбор большой: от традиционных магнитов и керамических тарелок с видами Стокгольма, до игрушечных лосей, выполненных из самых разных материалов и национальных шведских деревянных игрушек — даларнских лошадок.

Детям можно купить в подарок особую шведскую сладость — огромную карамельную конфету весом в пять килограмм и размером с совковую лопату. В Стокгольме также есть интересный сувенирный магазинчик — «Tomtar&Troll». Прямо при магазине открыта мастерская, где делают вручную замечательных гномов, зловредных троллей и ведьм. Цены, конечно, не из дешевых, но его стоит посетить хотя бы ради экскурсии. Будет, что вспомнить!

Скандинавская хижина на севере Норвегии

Сувениры из Дании

Продолжаем выбирать сувениры из Скандинавии в Дании. В этой стране можно купить замечательный датский сыр с голубой плесенью — Данаблю. Даже если вы не любитель утонченных изысков — его стоит попробовать. Друзей удивите национальными спиртными напитками. Например, водка «Аквавит» — название с латинского, переводится как «вода жизни», ее принято подавать исключительно в холодном виде. В качестве альтернативы прославленный датский ликер «Шеррихеринг», он может стать отличным презентом для истинного ценителя крепких спиртных напитков.

Прекрасные сувениры для детей из Дании — изделия с символикой сказок Андерсена. В датском королевстве можно также приобрести изумительные по красоте серебряные украшения ручной работы, красивые фарфоровые и стеклянные изделия.

Сувениры из Норвегии

Сувениры из Скандинавии с норвежским оттенком это, в первую очередь, шерстяные свитера с национальными орнаментами. Приобретать их стоит только в магазинах и с ценой не ниже 150 у. е. Высокая стоимость полностью соответствует качеству — норвежский свитер будет не только служить вам много лет, но и греть приятными воспоминаниями о путешествии в северную страну.

Сувениры из Норвегии: магнит на холодильник

Можно также разориться и купить себе замечательные тапочки из кожи нерпы, тюленя или лося. Популярны среди туристов оленьи шкуры, фигурки лосей и оленей.

Ну, и, конечно, будучи в Норвегии невозможно обойти вниманием фигурки троллей. Разных расцветок, размеров и даже пола, эти крохотные символы страны очаровывают с первого взгляда!

Сувениры из Исландии

Если вы все-таки не разорились на норвежский свитер, то исландские сувениры из Скандинавии обязательно должны пополниться знаменитым свитером из исландской шерсти ручной или машинной вязки. Пополнить коллекцию приобретений из разных стран можно также майками с исландской символикой, изделиями из лавы и вездесущими сувенирами на тему викингов.

Кстати, статуэтки викингов, кожаные шлемы викингов и другая связанная с ними атрибутика, продаются практически во всех сувенирных магазинах четырех скандинавских стран — все-таки главные исторические герои! Удачных вам покупок!

Поделиться.

Оставьте ответ