Сады Боболи — самый красивый из парков Флоренции

0

Посетить Палаццо Питти, резиденцию великих тосканских герцогов Медичи, и не прогуляться по раскинувшимся сразу за дворцом на склонах холма Боболи одноименным садам, которые считаются лучшим парковым ансамблем Италии эпохи Ренессанса, — это то же самое, что совершить непростительную ошибку.

Сады Боболи (Флоренция, Италия)

Сады Боболи во Флоренции

Череда длинных осевых и широких гравийных дорожек, перекликающимся с изумительными фонтанами, красивейшими скульптурами, удивительными гротами и садовыми беседками — все это великолепные сады Боболи, открытые для широкой публики, начиная с 1766 года и послужившие, между прочим, тем самым образцом, в соответствии с которым разбивались многие королевские парки Европы, в том числе и знаменитый парковый ансамбль Версаля.

Инициатором появления этих ныне знаменитых на весь мир флорентийских садов выступила супруга тосканского герцога Козимо I Медичи Элеонора Толедская. По задумке семьи Медичи, сады Боболи призваны были демонстрировать всем могущество и блеск великого тосканского семейства. А название «Боболи», предположительно, произошло от фамилии бывших землевладельцев.

Над созданием садов Боболи, занимающих сегодня территорию в 4,5 га, пришлось потрудиться целому ряду самых выдающихся мастеров того времени. Первоначально над проектом садов работал флорентийский архитектор Никколо Периколи (Триболо), а в 1550 году — после его смерти — его дело было продолжено скульптором и архитектором Бартоломео Амманати.

К участию в этом грандиозном проекте был привлечен и знаменитый итальянский архитектор, живописец и писатель Джорджо Вазари: он работал над созданием большинства гротов парка.

Роскошные скульптуры, украшающие сад, — в основном дело рук флорентийского архитектора, ученика Вазари Бернардо Буонталенти. Он же разработал и проект расположенного во дворе грота (1583-й год), получившего название в честь своего создателя и покрытого искусственными сталактитами.

По углам грота находятся статуи каменных рабов — это копии «Рабов» Микеланджело. Возле грота – довольно смешная статуя толстого карлика, сидящего верхом на черепахе, — скорей всего, это скульптурное изображение придворного шута герцога Козимо I.

Дворец Питти (Флоренция, Италия)

Дворец Питти (Флоренция, Италия)

С тыльной стороны Палаццо Питти находится амфитеатр, знаменитый своими оперными спектаклями – самыми первыми в мире. В центре амфитеатра на 4 черепахах возвышается древнеегипетский обелиск, доставленный сюда с римской виллы герцогов Медичи.

От амфитеатра на самый верх холма Боболи к декоративной террасе — между кипарисами и каменными дубами — ведет главная парковая осевая дорожка.

Ее венчают вначале фонтан Нептуна, который флорентийцы в шутку называют даже фонтаном с вилкой — и неспроста, ведь трезубец Нептуна действительно очень напоминает этот столовый предмет, а следом за ним — через несколько десятков ведущих вверх ступеней – скульптура «Изобилие» (работа скульптора-маньериста Джамболоньи и скульптора и литейщика Пьетро Такки), символизирующая процветание дома великих тосканских герцогов.

Изначально планировалась, что это будет скульптурное изображение супруги Франческо I Иоанны Австрийской. Но — увы — герцог любил другую — Бьянку Каппелло, и Иоанна оказалась ненужной — как в жизни, так и в камне. В конце концов, каменная Иоанна все-таки «вышла в свет», но лишь в качестве фигуры аллегорической.

В 2005 году искусствоведы выразили предположение, что прототипом скульптуры являлась вовсе не Иоанна Австрийская, а ее дочь — французская королева Мария Медичи. Уж очень «черты лица» скульптуры напоминали юную Марию.

Ну вот вы и на самом верху холма Боболи! Обычно подъем на любой холм вызывает определенную толику усталости — но только не подъем на холм Боболи. Ваш путь на самую вершину холма, проходивший через, казалось бы, бесконечную вереницу разнообразных скульптур и зеленые аллеи, вовсе не показался вам трудным, а в награду вы получили возможность насладиться открывающимися с декоративной террасы прекрасными панорамными видами на город-музей Флоренцию и соседние холмы.

Прогулка по парку Боболи (Флоренция)

Прогулка по парку Боболи (Флоренция)

С правой стороны от главной дорожки проходит другая, также осевая дорожка, обрамленная целым рядом фонтанов и зеленых террас.

В южной части садов Боболи находится пруд с расположенным посередине островком Изолотто, который представляет собой сад, «усыпанный» растущими в горшках цитрусовыми деревьями. А в северной части садов Боболи «притаился» уютный Кофейный домик, где можно посидеть, выпить кофе и набраться сил для продолжения осмотра великолепного паркового ансамбля семьи Медичи.

В 1868-1869 годах во Флоренции в доме прямо напротив Палаццо Питти проживали супруги Достоевские, которые очень любили прогуливаться в садах Боболи. Анна Достоевская позднее часто вспоминала эти прогулки по саду, в котором розы зацветали уже в январе.

Свое восхищение садами великих тосканских герцогов выражал и известный критик и публицист Владимир Стасов — секретарь действительного статского советника Анатолия Демидова во Флоренции в 1851-1854 годах.

За все время своего существования сады Боболи неоднократно претерпевали различные изменения, подвергались расширению, реконструкции и все большему и большему украшению – каждый новый владелец пытался добавить что-то от себя. В итоге сады Боболи превратились в своеобразный музей садовой скульптуры под открытым небом, где представлены великолепные образцы скульптурного искусства, начиная с античных времен и заканчивая XVII веком.

При Медичи в садах Боболи неустанно кипела жизнь: постоянно проводились пышные приемы, устраивались спектакли и шумные праздники (кстати, самым зрелищным представлением была морская баталия, разыгранная в амфитеатре в 1589 году по случаю бракосочетания Фердинанда I Медичи и Кристины Лоранской).

В настоящее время эта традиция сохранилась: сады Боболи и по сей день служат местом проведения различных театральных и музыкальных представлений.

Экскурсия в Сады Боболи, Флоренция

Сады Боболи — это один из крупнейших парковых комплексов в Италии. Сюда приходят как за осмотром достопримечательностей, так и просто за отдыхом и расслаблением.

Палаццо Питти (Флоренция, Италия)

Особого внимания заслуживает Палаццо Питти, к которому примыкают Сады Боболи. Этот дворец — одна из популярнейших достопримечательностей города.

Поделиться.

Оставьте ответ