Площадь Сибелес (ФОТО) — первая красавица Мадрида

Одна из самых драгоценных бусин в ожерелье испанской столицы — площадь Сибелес (исп. Plaza de Cibeles). В центре ее установлен фонтан. Блистательный образец зодчества, скульптуры и архитектуры, сдобренный всенародной любовью и доброжелательным мадридским воздухом. Помимо фонтана, Сибелес интересна четырьмя дворцами, самые красивые из которых — Сибелес (исп. Palacio de de Cibeles) и Буэнависта (исп. Palacio de Buenavista).

Содержание:

  1. Популярные экскурсии в Мадриде
  2. Дворцы на площади Сибелес
  3. Фонтан в честь богини плодородия Кибелы
  4. Смотровая площадка на площади Сибелес
  5. Как добраться до площади Сибелес

Из этой статьи вы узнаете, чем знаменита площадь Сибелес в Мадриде. Историю дворцов и фонтана. Как добраться до площади и подняться на смотровую площадку.

Популярные экскурсии в Мадриде

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать можно с обзорного тура по Мадриду (увидеть все значимые места, наметить маршруты будущих прогулок). После чего побаловать себя экскурсией «По Мадриду натощак!». Гид проведет вас от музея хамона до рынка с лучшим выбором тапас, таверны с вермутом, бара с испанским сидром и лавки с турроном.


Дворцы на площади Сибелес

Самая красивая площадь в Мадриде славится четырьмя строениями:

  • Ансамбль Сибелес возглавляет здание банка Испании. Построено оно было в конце XIX в., оформлено в традиционном для того времени стиле ренессанс.
  • Соперничество с ним поддерживает Дворец связи (переименован во дворец Сибелес). Это здание начала прошлого столетия — высокое, основательное, солидное. Творение архитектора Антонио Паласиоса. В его задачу входило создать достаточно вместительное и не вступающее в диссонанс с образом Мадрида строение. Со временем функции Дома связи дворец утратил, в XX веке во дворце Сибелес разместился местный муниципалитет. Сегодня там заседает мэр Мадрида, а на крыше центральной башни оборудована смотровая площадка.
  • Довольно заметным является увитый скульптурными узорами, орнаментами, завитушками, башнями и фигурками дворец Буэнависта. Он украсил площадь Сибелес с конца XVIII столетия. На фоне его фасада остальные объекты меркнут. Когда-то во дворце Буэнависты была резиденция герцогов Альбо, теперь же помещения заняты административными офисами испанской армии.
  • Еще одно достойное внимания строение на площади Сибелес — дворец Линарес. Тот самый, где водятся привидения и чья история покрыта мрачной пеленой слухов и преданий. Хотя на вид это красивое здание, в духе древнего Мадрида. Фасад щедро отделан скульптурными деталями и рельефами. В настоящее время во дворце располагается Дом Америки.
Дворец Сибелес (Palacio de de Cibeles) в Мадриде
Дворец на площади Сибелес / Фото: lpsphoto.us

Фонтан в честь богини плодородия Кибелы

Дворцы дворцами, а главным героем площади является фонтан Сибелес. Это масштабная скульптурная композиция, созданная несколькими мастерами. Благодаря изяществу, стала одним из символом испанской столицы. В основе скульптурной группы — каменная фигура богини Кибелы, олицетворяющей землю и плодородие. Небожительницу скульпторы поместили в колесницу, запряженную грозными львами.

Кибела с животными выполнены из мрамора. Остальные, менее важные части, созданы из редуэньского камня. Проект мадридского фонтана в целом принадлежит Вентуре Родригесу, но отдельные детали выполнены другими скульпторами. Так, богиню и повозку сделал Франциско Гутиерес, за львов отвечал Роберто Микеле, а мелкие компоненты — произведения Мигеля Хименеса. Впервые фонтан предстал перед публикой в 1782 г. Чуть позже был перенесен в центр площади.

С этой площади Мадрида открывается вид на Ворота Алькалы, бульвар Пасео-дель-Прадо, улицу Гран Виа и аллею Реколетес.

Смотровая площадка на площади Сибелес

Одна из главных достопримечательностей площади Сибелес — смотровая площадка в здании бывшего главпочтампа (исп. Mirador del Palacio de Cibeles).


 
Если время позволяет, посетить ее нужно обязательно. Оттуда открывается одна из лучших панорам Мадрида. Обзорная площадка расположена на шестом этаже здания. Четыре из них посетители поднимаются на лифте, оставшиеся два — пешком. Для людей с ограниченными возможностями есть специальный лифт для оставшихся этажей.

Есть только один нюанс: людей к лифту допускают группами. Ваше время будет указано на билете. Чаще всего между оплатой и подъемом не боле 15-20 минут. Но если туристов много, ждать приходится час-два (обычно в пик сезона).

Билеты на смотровую площадку площади Сибелес: взрослые — 3 €, дети до 14 лет и люди старше 65 — 1,5 €. Дети до 7 лет могут пройти бесплатно.

Часы работы у площадки своеобразные: с 10-30 до 14-00 и с 16-00 до 19-30. Т. е. есть двухчасовой перерыв. Выходной день — понедельник. Уточнять информацию и особенности работы в праздники лучше на https://www.miradormadrid.com.

Если ожидание затянется, можно посетить Культурный центр с выставками современного искусства. Ищите указатели прямо рядом с кассой. Ознакомиться с экспозициями можно на сайте https://www.centrocentro.org/en.

Как добраться до площади Сибелес

Почти у дверей во дворец Сибелес, где расположен Культурный центр и обзорная площадка, останавливается автобус № 34. Чуть дальше от площади, по аллее Реколетес (исп. Paseo de Recoletos) есть еще одна остановка. Она так и называется — Cibeles. Там останавливаются городские автобусы №№ 5, 14, 27, 37, 45, 150, N23, N25, N26. Можно выяснить на рецепции, какой из маршрутов ходит в районе вашего отеля.

Наконец, до площади Сибелес легко добраться пешком. Например, от музея Прадо и Ботанического сада Мадрида это всего 10-15 минут по прямой Аллее Прадо.

С названием площади долгое время была неразбериха. Первоначально она именовалась площадью Испании, пока в 1900 г. городские начальники не переименовали ее в площадь Кастелар. Только потом, когда уже появился одноименный фонтан, она стала площадью Сибелес. Жители города любят свою Plaza de Cibeles за великолепный ансамбль. Но особым почетом этот уголок Мадрида пользуется у футбольных болельщиков. Именно тут они празднуют победы клуба «Реал Мадрид», то и дело покушаясь на статую богини Кибеллы.

Площадь Сибелес можно смело назвать главной красавицей Мадрида. Модной, современной и всегда разной. Это отличное место не только для изучения испанской архитектуры, но и готовая декорация для фотосессии и прогулок.

Площадь Сибелес на карте

Похожие статьи:

Побывать на фотоэкскурсии по площади Сибелес можно уже сейчас. Вы увидите дневные и ночные виды с обзорной площадки:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Angela

    Были там,роскошная смотровая площадка. У меня лучшие фотки Мадрида получились с этого здания на площади Сибелес. Ждать пришлось минут 20.

    Ответить
  2. Наталия Стерликова

    Я так поняла дворец Сибелес это здание бывшей почты?

    Ответить
    1. Елена Андреева автор

      Бывший Дом связи. Почтовое отделение там и сейчас есть.

      Ответить