Кухня Греции: салат «Хориатики»

Легендарный салат греческой кухни для вашей кулинарной копилочки. Спешите пополнить ее. Вкусное, полезное, красочное блюдо.

Содержание:

  1. Салат «Хориатики» — ингредиенты
  2. Рецепт приготовления салата «Хориатики»
  3. Различные вариации греческого салата
  4. Греческий салат — полезные свойства

Да, это он самый, знаменитый салат «Греческий» — именно так его указывают в меню наших ресторанов. Но у себя на родине — в Греции — это блюдо называется «Хориатики», и означает оно «деревенский салат». Салат «Греческий» легко узнаваем по наличию сыра фета, сочных огурцов и помидоров, обязательный ингредиент — крупные мясистые маслины. Многие уверены, что покупать их лучше без косточек, но греки считают, что для настоящего «Хориатики» подходят только с косточками.

Салат «Хориатики» — ингредиенты

«Хориатики» не будет обладать полнотой вкуса без красного салатного лука, орегано (базилика) и хорошего оливкового масла. Ну что, готовы сегодня угоститься великолепным блюдом греческой кухни?

Тогда вам нужны такие продукты из расчета на 5-6 порций:

  • сладкий крупный перец — 1 шт;
  • крупные маслины с косточкой — 1 банка;
  • сыр фета — 220 г;
  • помидоры средние — 3 шт;
  • салатный лук фиолетово-красный — 1 голов;
  • небольшие хрустящие огурчики — 3 шт;
  • сушеный орегано — 2 щепотки;
  • масло оливковое, чтобы заправить салат — 3-4 ст. ложки;
  • специи по вкусу;
  • свежий базилик для украшения.

Рецепт приготовления салата «Хориатики»

[ad-native]

  1. Откупориваем маслины, сливаем жидкость.
  2. Ополаскиваем очищенную луковицу, помидоры, огурцы, чистим перец. Нарезаем томаты крупными кусочками или четвертинками.
  3. Толстой соломкой шинкуем перец, салатный лук — полуколечками.
  4. Фету режем красивыми кубиками, тоже крупными. Огурцы шинкуем толстыми полукружками.
  5. Все овощи и сыр отправляем в салатницу. Добавляем сушеный орегано и соль, греки обычно приправляют морской. Весьма кстати будет и молотый перчик — по вкусу.
  6. Для заправки используем масло оливковое высшей пробы, то есть холодного отжима. Перемешиваем и, бросив сверху несколько листиков базилика для красоты, подаем «Хориатики».
  7. Наслаждаемся его сочностью и свежестью. Приятного аппетита!
Салат «Хориатики»: ингредиенты и рецепт
Легендарный греческий салат «Хориатики»

Различные вариации греческого салата

Это овощное блюдо давно покинуло узкие рамки греческой кухни. В Европе появились различные вариации классического рецепта греческого салата. Например, иногда исключается лук, а вместо него добавляется сладкий перец. К блюду можно добавить немного соли и любимые специи, помимо орегано. Но тем, кто не ест чересчур соленую и пряную пищу, рекомендуем обойтись без добавок. Сыр фета и без того имеет солоноватый вкус и неповторимый аромат, тут важно не переборщить.


Совет тем, кто придерживается поста: сыр фета, по технологии произведенный из козьего или овечьего молока, может быть легко заменен на тофу.


Греческий салат — полезные свойства

Греческий салат: фото рецепт
Греческий салат и его полезные свойства

Пользу греческого салата для здоровья трудно переоценить. Он не только приятен на вкус, но и нужен нашему организму, как воздух. Особенно весной и в начале лета, когда все необходимые ингредиенты уже в наличии. В простом «деревенском» блюде, которое принято готовить из подручных продуктов, собрался целый сундук полезных веществ. Это витамины А, Е, В1, С, К, фосфор, пектин, железо и калий. Также незаменимые в борьбе с возрастными изменениями антиоксиданты и жирные кислоты.

Можете себе представить, какую пользу можно получить от одной порции греческого салата «Хориатики»? А всего-то на приготовление понадобится минимальный набор овощей, греческий сыр, оливковое масло и 10-15 минут свободного времени.


Гастрономические экскурсии в Греции

Если у вас есть несколько часов, попробуйте блюда греческой кухни на прогулке по Афинам и узнайте, где лучшие оливки, масло, мусака и дзадзики в Ираклионе. Да и много чего еще аппетитного, о чем могут рассказать гиды Трипстера.



Салат «Пармиджано» — ингредиенты и рецепт
Что попробовать на Крите из блюд и напитков — фото, описание, отзывы
10 лучших пляжей Крита — фото, описание, отзывы


Оцените статью
Добавить комментарий