Дорога Гигантов — природный феномен Северной Ирландии

Все о Тропе Гигантов в Северной Ирландии, в 100 км от Белфаста. Как добраться и что посмотреть. История появления шестиугольных столбов.

[quads id=4]

Содержание:

  1. Как добраться до Мостовой Гигантов
  2. Экскурсии в Великобритании
  3. Версии о возникновении Дороги Гигантов
  4. Отели в районе Мостовой Гигантов
  5. Дорога Гигантов на карте

Нет более популярной достопримечательности в Северной Ирландии, чем Дорога Гигантов. Этот феномен желают увидеть все туристы, прибывшие в эти края.

Правда, «Дорога Гигантов» (англ. Giant’s Causeway, другие названия — «Мостовая Гигантов», «Тропа Гигантов») — всего лишь поэтическое название, унаследованное от древней легенды. Мифические исполины к ее творению не причастны и по огромным валунам никогда не передвигались. Однако около 40 000 базальтовых столбов, вертикально утопленных в землю, тщательно подогнаны друг к другу. И создают впечатление рукотворного объекта. Так что же такое Тропа Гигантов?

Маршрут по Дороге Гигантов, Северная Ирландия
Начало Мостовой Гигантов (плато Антрим, Северная Ирландия)
Каменный массив ярусами спускается в море с крутого берега. Столбы-колонны образуют при этом каменные ступеньки, расположенные неравномерно. Так, как будто время и морские волны состарили их прежде прекрасный вид. В профиль большинство колонн имеют шестиугольную форму. Такая геометрия позволяет отдельным элементам более плотно соприкасаться друг с другом.

Изредка на Дороге Гигантов встречаются столбы, имеющие от пяти до восьми граней. Длина самых высоких столбов-колонн может достигать 12 и более метров.

Как добраться до Мостовой Гигантов?

Дорога Гигантов находится в Северной Ирландии, в 3 километрах от небольшого города Бушмилса. Добраться можно и на туристическом автобусе из Белфаста — расстояние около 100 км. Групповые туры с посещением Тропы и всех локаций, связанных с сериалом «Игра престолов», стоят в районе 60 € с человека.

Для самостоятельных путешественников интересный вариант: доехать из Белфаста до Бушмилса. А оттуда на паровой железной дороге до Тропы Гигантов.

  1. На автобусе. От остановки War Memorial отправляется рейс №№ 172, 402, 402a. Автобусы ходят каждые 30-40 минут. До Giants Causeway The Nook, где нужно выходить, всего три остановки. Оттуда до видимой части Дороги Гигантов придется пройти пешком еще около 30 минут, вдоль побережья.
  2. На старинном поезде. Самый романтичный способ добраться до Тропы Гигантов — сесть на дизельный поезд на Bushmills Platform. Шесть раз в день, с 11-00 до 16-30, он доставляет туристов к популярной достопримечательности. Поезд идет дольше автобуса — около 15 минут. Но виды по пути открываются сказочные, и дети в восторге от поездки. Подробнее на сайте www.freewebs.com.

Поездка на Bushmills Railway Tram-train из Бушмилса к Дороге Гигантов:

[youtube https://youtu.be/kczccnFisiI]
 
На официальном сайте www.translink.co.uk можно посмотреть расписание автобусов и поездов (от Белфаста до Бушмилса, например). И уточнить цены на билеты.

Экскурсии в Великобритании

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать лучше с обзорного тура по Лондону (увидеть знаковые места британской столицы, наметить маршруты прогулок). После чего ехать на целый день в Солсбери и загадочный Стоунхендж. За 8 часов экскурсии с трансфером будет возможность погулять по городу и увидеть пляски каменных великанов.



Версии о возникновении Дороги Гигантов

Для тех, кому важно подготовиться к поездке и изучить все об интересующем объекте, у нас есть две версии возникновения Тропы Гигантов.

1. Легенда о Мак Куиле и Фингале

Как гласит один из существующих мифов, гигантская дорога была построена обитавшим в этих местах великаном, носившим имя Мак Куил. Желая добраться по морю до берегов Шотландии, он устанавливал на морское дно бесчисленное множество базальтовых столбов, сооружая себе дорогу. В Шотландии Мак Куил должен был сразиться со своим врагом Фингалом.

Когда работа была закончена, Мак Куил решил отдохнуть, уснув на берегу моря. В это время к великану подкрался Фингал, пробравшись в Ирландию по каменным колоннам. Однако жена Мака Куила вовремя заметила неприятеля и решила его напугать. Она крикнула Фингалу, что спящий великан — это ее ребенок. Но скоро вернется муж, чтобы выпроводить непрошеного гостя. Фингал был немало удивлен размерами малыша и, представив себе Мака Куила, решил не испытывать судьбу.

Мостовая Гигантов (ФОТО): феномен Северной Ирландии
Прогулка по Дороге Гигантов в Ирландии

Ретировавшись, он убежал в Шотландию по Дороге Гигантов. Правда, на ходу разрушая ее, чтобы избежать преследования отца семейства. Те фрагменты дороги, которые сохранились до наших дней, сегодня можно увидеть на плато Антрим.

2. Научное объяснение

Ученые, исследующие феномен Дороги Гигантов, придерживаются иного мнения. В далекие времена, когда земные ландшафты только формировались, в этих местах возникло большое количество крупных вулканов, извергающих жидкую раскаленную лаву, состоящую из базальта. Расплавленная лава стекала по холмам к морю со скоростью 50 км / час. При этом могла преодолевать приличные расстояния.

В результате базальтовые отложения кристаллизовались и растрескивались от холода, образуя шестиугольные структуры, похожие на колонны.

Туристам, не согласным с мнением ученых Северной Ирландии, предлагается самолично прибыть к месту расположения уцелевших фрагментов Дороги Гигантов. И собственными руками ощупать элементы этого природного творения. Возможно, у кого-нибудь возникнет версия более убедительная, чем известные до сих пор.

Отели в районе Мостовой Гигантов

Съездить из Белфаста в Бушмилс и пройтись по Тропе Гигантов можно за один день. Автобусы и поезда ходят часто. В крайнем случае можно уехать ночной электричкой. Но это не останавливает романтиков, желающих провести ночь с видом на неприветливые ирландские утесы. Место завораживающее, есть где погулять в окрестностях.

Так что большое количество отелей на окраине Бушмилса — никого не удивляет. Кстати, и цены по британским меркам там вполне адекватные.

Дорога Гигантов на карте

Мостова Гигантов расположена в 100 км от Белфаста (столицы Северной Ирландии). И в 3 км от городка Бушмилс.

Похожие статьи:

Оцените статью
Добавить комментарий