5 вещей, которых лучше не делать в Риме

Мы, конечно, не думаем, что каждого из наших читателей так и тянет искупаться в римском фонтане, но, как говорится, кто предупрежден… тому уже проще 🙂

В какую бы страну вы не собирались в отпуск, важно знать её нравы и обычаи, чтобы не допустить досадных ошибок и не испортить себе отдых. Из этой статьи вы узнаете о том, что лучше не делать в Риме и как провести время в этом древнем и прекрасном городе наиболее приятно и безопасно.

1. Не следует купаться в фонтанах

Существует легенда, что любой, кто искупается в фонтане Треви, навечно сохранит молодость. Скорее всего, эта байка была придумана, чтобы грабить незадачливых туристов. За купание в фонтане Треви вас ждёт штраф 500 евро. В других фонтанах Рима тоже лучше не купаться. Хоть штраф за это и поменьше, но, всё равно, довольно ощутимый — 100 евро.

правила поведения в Риме для туристов
Фонтаны Рима не созданы для купания. За это можно здорово поплатиться 😉

2. Лучше не доверять таксистам

В Риме существуют два тарифа такси. Первый — для поездок в пределах кольцевой дороги в центре города. Плата за километр пути по этому тарифу составляет 92 цента. И второй тариф — за пределами кольцевой дороги, по которому надо платить уже 1,50 евро за километр. Многие таксисты рассчитывают плату за свои услуги исходя из второго тарифа. Чтобы вас не обманули, нужно смотреть на счетчик: тариф показан на дисплее справа.

3. Не надейтесь на бесплатные услуги

В туристических местах Рима собирается много итальянцев в исторических костюмах гладиаторов и римских патрициев. Прежде чем фотографироваться с ними, узнайте стоимость их услуг. Эти артисты требуют за снимок 5-10 евро. Если вы сфотографируетесь сразу с несколькими из них, то каждый потребует такую сумму.

Экскурсия в Колизей - Рим, Италия
Это «гладиаторы-охранники» в районе Колизея

4. Не удивляйтесь в римских ресторанах

Увидев счёт в одном из ресторанов Рима, вас может удивить странный пункт coperto, который составляет 1-3 евро на персону. Но это вполне нормально для Рима. Coperto означает «услугу по сервировке стола». Не оплатить её не выйдет.

5. Не упускайте возможности сэкономить

Если вы собираетесь много передвигаться по Риму и осматривать по несколько музеев в день, то вам пригодится карта Roma Pass. Карта за 30 евро действует три дня. С её помощью вы сможете пользоваться римским общественным транспортом и посещать музеи со значительными скидками. В Колизее даже есть специальный вход для владельцев карты.

Туры в Рим из Москвы 2017
Надеемся, наши советы помогут вам сэкономить деньги!
Как вести себя в Риме русским туристам
А это искусство прямо на улицах Рима — экстравагантно 🙂

Читайте больше:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Елена Боровкова

    С удовольствием прочитала и вспомнила Рим! Купаться в фонтанах не пришло бы и в голову, но когда там была — часто пила из фонтанов! Вода такая вкусная!
    Про картуRoma Pass ранее не слышала, большое Вам спасибо за информацию. Надеюсь, что когда-нибудь, возможно, я вернусь в Рим.

    Ответить
  2. Ольга Орлова

    Эти простые правила можно применить практически к любой стране. Например, в какой стране можно безнаказанно купаться в фонтанах? Или же по поводу бесплатных услуг? В наше время вообще ничего бесплатного нет.

    Ответить
  3. Ла ри

    И у нас таксисты разные бывают. Есть честные, а есть такие, которые пытаются в наглую обманывать. Например, когда диспетчер говорит одна сумму, а водитель по окончанию поездки называет выше. Поэтому необходимо быть внимательными не только за границей, но и у себя на Родине. Конечно, на отдыхе не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию. Хочется, чтобы мошенников не было и можно было насладиться отдыхом и экскурсиями сполна. А насчет искусства на улицах, то оно поражает своей тонкостью и умением подчеркнуть самые главные, и живописные моменты нашей жизни.

    Ответить
  4. Олег Великолепов

    Век живи и век учись. Европа не то место, где нужно верить в порядочность граждан, той страны, в которую вы приехали в качестве туриста. Был я там обманут пру раз)))). так что такие статьи будут полезны новичкам. А вот насчет фонтанов, в них и у нас запрещено купаться, но купаются.

    Ответить
  5. татьяна н

    Любому выезжающему за пределы своего государства лучше немного почитать об обычаях и законах страны, куда он отправляется, что спасет от неприятностей. В столице Италии тоже имеются особенности, которые следует узнать заранее.

    Ответить
  6. Тамара

    Ещё не следует терять бдительность и следует усиленно сторожить свой кошелёк , особенно в районе Терминизм. Ну мастера! !!!!!

    Ответить
    1. Тамара

      Термини, конечно ))))). Вокзал железнодорожный

      Ответить