6 тортов, которые знает весь мир

Шесть легендарных тортов, которые знает (и печет) весь мир. Знаменитые десерты Австрии, Италии, Германии и, конечно, России. Будет вкусно!

Настоящие гурманы-сладкоежки искренне считают королем любого застолья десерт. Что вполне объяснимо их вкусовыми пристрастиями. Оставаясь абсолютно равнодушными к мясным деликатесам, овощным блюдам и ценным сортам рыбы, они проявляют детский восторг, когда на стол подается сладкое. Сложно поспорить с тем, что достойным завершением юбилейного вечера или торжественного раута является торт. Но мало кто из нас знает о том, что самые знаменитые торты, которые сегодня можно попробовать в любом кафе или ресторане, имеют удивительную историю.

Торт «Анна Павлова»

Торт «Анна Павлова», Россия
Торт «Анна Павлова» один из самых популярных сегодня в России.

Легкое и воздушное творение «Павлова», на основе меренги и взбитых сливок с добавлением ягод и фруктов, обязано своим появлением гастролям знаменитой русской балерины Анны Павловой в Новой Зеландии. Местные кондитеры изобрели этот нежный десерт, чтобы продемонстрировать талантливой женщине свое восхищение. И оно было настолько искренним, что торт уже давно вошел в десятку самых вкусных десертов мира.

Кстати, опытные кондитеры утверждают, что он очень прост в изготовлении, достаточно только знать несколько секретов.

Десерт «Тирамису»

Знаменитые десерты мира - тирамису, Италия
Сегодня «Тирамису» можно попробовать в любой точке мира, но только в Италии он неповторим. Не верите? Попробуйте, как только представится возможность!

Самым известным итальянским сладким блюдом можно по праву считать «Тирамису». Его название дословно переводится, как «поднимай меня вверх». Что под этим подразумевается? Практичные диетологи считают, что речь идет о высокой калорийности лакомства. Жизнерадостные итальянцы склоняются к тому, что каждый съеденный кусочек значительно улучшает настроение. А вот хитрые вельможи старались вкусить его перед любовными утехами, чтобы подтвердить избраннице свою мужскую силу.

Этот десерт имеет статус аристократа среди собратьев, поэтому требует к себе соответствующего отношения. Его мягким, нежным вкусом с легкими сливочными нотками, следует наслаждаться медленно. Очень сложно объяснить, что из себя представляет настоящий Тирамису. Это нечто среднее между пудингом, тортом и суфле, причем в лучших проявлениях перечисленных блюд.

Как приготовить панеттоне в домашних условиях →
Десерты Сицилии — пробуем самые вкусные →

Торт «Наполеон»

Наполеон - торт #1 в России
Очень простой на первый взгляд торт — десяток коржей с кремом — завоевал сердца многих сладкоежек!

Торт «Наполеон» в сознании каждого из нас неразрывно связан с Францией, хотя и был впервые приготовлен в России в 1912 году в честь празднования столетия изгнания французов из страны. Блюдо из тонких слоеных коржей и заварного крема было подано на стол в виде треугольной шляпы побежденного императора и неожиданно приобрело неслыханную популярность! Да и сегодня от удовольствия полакомиться кусочком пропитанного сытного «Наполеона» могут отказаться единицы.

Торт «Захер»

[ad-native]

Торт Захер, Австрия
Скажем откровенно, в «Захер» влюбляются далеко не все и не с первого раза. Слишком уж он чопорен и специфичен — ничего лишнего, никаких изюминок.

Если когда-нибудь судьба занесет вас в Вену, обязательно попробуйте роскошный австрийский торт «Захер». Головокружительный коктейль вкусов и ароматов обычно не оставляет равнодушным ни одного ценителя изысканных блюд — это элегантные нотки шоколада с легкими тонами абрикосового джема. Впервые он появился на столе канцлера Австрии Меттерниха в 1832 году. Юный шестнадцатилетний кулинар Франц Захер создал удивительное творение из шоколадных коржей с прослойками абрикосового джема, залитое густой шоколадной глазурью. Эксперимент, в итоге, оказался более чем удачным!

Какие блюда попробовать в Вене →
Где вкусно и недорого поесть в Вене: список заведений →
Как приготовить штоллен дома (рецепт) →

Шварцвальдский торт

Шварцвальдский торт — №1 в Германии и Австрии

Ни на шаг в индустрии кулинарии не отстают от австрийцев немцы. Вопреки стереотипам, они известные сладкоежки! Кто бывал в Германии, знает, что от их десертов трудно отказаться. Торт «Шварцвальд», известный у нас как «Черный лес», — весомое тому подтверждение. В исполнении он прост, как день: бисквиты чередуются с кремом из взбитых сливок и украшаются свежей вишней. Секретом нежности считается пропитка шоколадных коржей фруктовым бренди из черешни. Немцы ласково называют ее «киршвассером». Сверху торт посыпается шоколадной стружкой.

«Красный бархат»

Лучшие торты мира: Красный бархат

Торт ярко-алого оттенка с полосками сливочного крема изобрели американцы. Во времена Великой депрессии, когда продукты выдавали по карточкам, а лепешки все сплошь были серо-бурого цвета, кондитеры придумали добавлять в тесто… свекольную массу. Коржи получались яркими, пурпурными и жизнеутверждающими! В приготовлении «Красный бархат» капризен. Сливки и мягкий сыр охлади, масло и яйца, наоборот, согрей, коржи вновь отправь в холодильник — суеты много.

Но результат затмевает все усилия. Попробуйте, если не верите, не зря ведь «бархат» входит в десятку самых известных тортов мира.

Можно бесконечно рассуждать о многообразии вкусов и самобытности десертов разных стран, но лучше их просто попробовать. Тем, кто имеет возможность путешествовать, достаточно сделать заказ в ресторане с национальной кухней. Остальные же могут примерить на себя фартук начинающего кондитера и удивить домочадцев!

Читайте больше:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Ааа… ну тогда я дико извиняюсь. Заголовок-то гласит о пяти «тортах»

    Ответить
    1. Джемма

      Увы, но так случается, что заголовок может в разной степени не соответствовать содержанию. Да, с тирамису автор погорячился. «Птичье молоко» или «Киевский» как варианты.

      Ответить
      1. Елена Андреева автор

        ДЖЕММА, хорошая идея про «Киевский» торт и «Птичье молоко». Спасибо! Стоит расширить обзор до топ-7.

        Ответить
        1. Джемма

          У вас тут вообще вкусненько)) На ночь опасно такое почитывать.

          Ответить
          1. Елена Андреева автор

            Спасибо! Как я вас пониманию — сама сладкоежка))

  2. Сашка

    Объездить весь мир стоит хотя бы ради такой вкусноты!

    Ответить
    1. Елена Андреева автор

      Вот трудно не согласиться!

      Ответить
  3. Сашка

    Виктория, в подзаголовке он и представлен десертом!:)

    Ответить
  4. Виктория

    Тирамису — это совсем не торт, это десерт.

    Ответить
    1. Елена Андреева автор

      Виктория, в тайтле так и указано — «Знаменитые десерты мира: 5 легендарных тортов». Возможно было бы корректнее сделать аналогичный заголовок самого поста. Но пока пусть побудет, как есть — если вы не против 🙂

      Ответить
      1. АНАТОЛИЙ

        ХОТЕЛ БЫ ДОБАВИТЬ ТОРТ «ЛЕДИ БАЛТИМОР» ИЗ АМЕРИКАНСКОЙ КУХНИ.

        Ответить