5 мест, куда можно съездить из Стамбула на один день

Лучшие однодневные экскурсии из Стамбула, которые можно организовать самостоятельно. Топ-5 мест, куда стоит съездить из Стамбула на один день.

Когда появляется первая усталость от изучения огромного энергичного города (а в Стамбуле, на минуточку, только официально проживает 15 миллионов человек!), наступает время для небольшой паузы. Посвятить ее разумнее всего общению с природой и отдыху на пляже, а по ходу дела и осмотру достопримечательностей, они найдутся. Кстати, к тому моменту вы наверняка уже осознаете, что в самом Стамбуле пляжные зоны хоть и оборудованы, но купаться не принято — слишком грязно. А потому за морскими ваннами отправляются в ближайшие окрестности.

Однодневные экскурсии из Стамбула

Список лучших однодневных экскурсий из Стамбула, которые вы сумеете организовать самостоятельно, чтобы сэкономить на услугах турфирм:

Экскурсия #1 — Принцевы Острова

Экскурсии из Стамбула — Принцевы Острова
Экскурсии из Стамбула — Принцевы Острова

Принцевы острова — любимое место отдыха от городской суете в среде местных жителей. Для туристов — однодневная экскурсия из Стамбула #1. Добраться до самого большого и посещаемого острова Бююкады можно на пароме от пристани Кабаташ. На островах не допускается пользоваться автомобилями, поэтому придется бродить пешком или взять напрокат велосипед (стоимость — 5 турецких лир в час). Помимо красивых улочек со старинными османскими домами, загляните в церковь Айяйорги и загляните в одно из местных кафе.

Стамбул — интересные места →
Уличная еда Стамбула — что попробовать →
Экскурсии из Парижа на один день →

Экскурсия #2 — Белградский лес

Лучшие экскурсии из Стамбула — Белградский лес
Лучшие экскурсии из Стамбула — Белградский лес

Кроме возможности купаться в море, в Стамбуле есть еще одна вещь, которой остро не достает, — это природа. Вот почему многие местные жители отправляются на выходных в Белградский лес, дабы провести некоторое время наедине с живыми деревьями. Это место находится всего в 40 минутах езды от города, а названо в честь тысяч сербов, которых Сулейман I перевез в Стамбул после осады Белграда в 1521 году. Заповедный лес скрывает в сердце несколько исторических развалин, включая Османскую плотину, и нескольких заброшенных церквей.

Экскурсия #3 — Бурса

Куда съездить из Стамбула — мечеть в Бурсе
Куда съездить из Стамбула — мечеть в Бурсе

Куда еще можно съездить из Стамбула на один день? Например, в город Бурса — бывшую столицу Османской империи. Из Стамбула туда можно добраться на пароме. В Бурсе немало интересных достопримечательностей: это и мавзолеи первых султанов, и мечеть Улу, выполненная в раннем османском стиле, и старый рынок. В зимнее время популярны горнолыжные курорты Улудага, но подняться на смотровые площадки можно и вне лыжного сезона. С вершины хребта открываются потрясающие виды.

Экскурсия #4 — Анадолукавагы

Однодневные экскурсии из Стамбула — Анадолукавагы
Однодневные экскурсии из Стамбула — Анадолукавагы

Расположенный на берегу Босфора небольшой поселок Анадолукавагы уводит посетителя подальше от городских пейзажей. Красочные деревянные дома, примостившиеся вдоль узкого побережья, и крепость Йорос — главные достопримечательности, ради которых путешественники отправляются на эту экскурсию из Стамбула.

Чтобы добраться до Анадолукавагы, отправляйтесь в круиз по Босфору (стартуют от пристани у Галатского моста). Виды во время морской прогулки обещают быть живописными!

Лучшие экскурсии из Барселоны →
Однодневные экскурсии из Венеции 2024 →
Куда съездить из Будвы на один день →

Экскурсия #5 — Килиос

Экскурсии из Стамбула на один день — Килиос
Экскурсии из Стамбула на один день — Килиос

Мы уже намекнули, что с пляжами в Стамбуле напряженка, несмотря на обилие морской воды. Как же решают проблему местные жители в жаркий сезон? Многие стамбульцы предпочитают расслабляться на пляжах местечка Килиос. Самый популярный из них — пляж Сума. Правда, место шумное, там регулярно проходят выступления местных и иностранных диджеев. Ночной танцпол, расположенный в лесном массиве на берегу, стал известен благодаря вечеринкам, которые продолжаются до утра.

Но если вы не прочь «зажечь» во время отпуска, запомните это место — туда точно стоит съездить из Стамбула. Для поклонников тишины в Килиосе найдутся более тихие пляжи.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. наталия

    Татьяна, тема: однодневные экскурсии из Стамбула…улавливаете ??? В Каппадокию едут min на три дня, не, просто, полетать на шарах, тупо, а походить самостоятельно по долинам.

    Ответить
  2. Татьяна

    А Каппадокия как же? Обязательно нужно съездить из Стамбула в Каппадокию!

    Ответить
  3. Ири

    Стамбул такой масштабный город, что и смысла нет рыпаться и куда-то там ехать, тем более на один день. Но тут хозяин барин, как говорится. На Принцевы острова разве что можно съездить, посмотреть на зажиточные особняки.

    Ответить

MAXCACHE: 0.53MB/0.00167 sec