7 знаменитых площадей Мадрида

Именно площади Мадрида стали его главными достопримечательностями. В столице Испании их великое множество — одна другой краше. Рассмотрим их поближе?

[quads id=4]

Содержание:

  1. Популярные экскурсии в Мадриде
  2. Площади Мадрида: 7 самых красивых

Как всякий столичный город, Мадрид притягивает внимание туристов всего мира. Роскошный Королевский дворец, богатейшее собрание картин в музее Прадо, главный собор города — собор Богоматери Альмудены. И, конечно, старый центр города — паутина улочек, соединяющих между собой площади Мадрида. Удивительно, что почти все популярные достопримечательности этого города сосредоточены именно на площадях. Это одна из особенностей испанской столицы.

Популярные экскурсии в Мадриде

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать можно с обзорного тура по Мадриду (увидеть знаковые места Старого города, наметить маршруты будущих прогулок). После чего сразу ехать за город, знакомиться с Сеговией — столицей королей Кастилии. За 3 часа можно погрузиться в совсем другую, средневековую Испанию. Увидеть замки и крепости, вдохновившие Уолта Диснея.


Площади Мадрида: 7 самых красивых

1. Пуэрта-дель-Соль (Plaza Puerta del Sol)

Пуэрта-дель-Соль в Мадриде (Plaza Puerta del Sol)
Площади Мадрида: Пуэрта-дель-Соль

Сердце Испании — площадь Пуэрта-дель-Соль, или «Ворота Солнца». Центр не только Мадрида, но и всей страны. Здесь находится нулевой километр — главная точка отсчета испанских дорог, в знак чего на площади установлена красочная доска. Свое название площадь получила благодаря тому, что в XV в. здесь стояли городские ворота, через которые путешественники въезжали в столицу. В сердце этой площади Мадрида выделяется здание из белого камня и красного кирпича — бывшая королевская почта. Ее часовая башня — самая известная в Испании, ее куранты возвещают о начале нового года. Поэтому ежегодно в новогоднюю ночь на Пуэрта-дель-Соль собирается множество испанцев, чтобы встретить наступление Нового года.

Еще одна достопримечательность площади — памятник королю Карлосу III. Его испанцы в шутку называют лучшим мэром Мадрида. До его правления город утопал в грязи. Жители имели милую привычку выбрасывать мусор прямо на улицы, частенько выплескивали содержимое ночных горшков. Карлос III навел в городе порядок. Проложил мостовые, провел канализацию, запретил выбрасывать мусор из окон. Во времена его правления были отремонтированы и восстановлены многие здания.

На площади установлена еще одна скульптура. Символ Мадрида — медвежонок, тянущийся к неизвестному науке земляничному дереву.

2. Пласа Майор (Plaza Mayor)

Пласа Майор в Мадриде (Plaza Mayor)
Площади Мадрида: Пласа Майор
Улицы рядом с Пласа Майор (Мадрид, Испания)
Улицы рядом с Пласа Майор

Несмотря на популярность Пуэрта-дель-Соль, звание центральной площади Мадрида принадлежит Пласа Майор. Она так и называется — Главная площадь. Изначально здесь шумел городской рынок. Но в XVI в. король Филипп II повелел устроить вместо него площадку для мероприятий. С тех пор Пласа Майор стала местом проведения театральных представлений, концертов, корриды и публичных казней. Жители близлежащих домов были обязаны предоставлять места на балконах для зрителей. Эту развлекательную функцию площадь выполняет до сих пор. На ней регулярно проходят концерты и публичные мероприятия. Поэтому в домах, расположенных неподалеку, много квартир, выставленных на продажу. Все-таки жить там шумновато.

[list style=»check»]
[li]Вокруг главной площади Мадрида открыто множество старых магазинчиков, кафе и ресторанов, сохранивших свой облик чуть ли не с XIX века.[/li]
[li]На соседней улочке расположен самый старый ресторан в мире — El Botin.[/li]
[li]В самом центре площади установлен памятник королю Филиппу III, во времена которого были проведены основные работы по постройке.[/li]
[li]В глаза бросается красивое бело-розовое здание Хлебного дома, щедро украшенное башенками и фресками.[/li]
[/list]

Пласа Майор в Мадриде пережила немало пожаров, реставраций и даже смену имен. Пока в XIX в. не получила название, дошедшее до наших времен.

3. Площадь Колумба (Plaza de Colón)

Площадь Колумба (Plaza de Colón)
Площадь Колумба (Мадрид, Испания)

Разумеется, площадь Колумба названа в честь Христофора Колумба, который считается первооткрывателем Америки. Здесь установлено сразу два памятника. На высоком постаменте возвышается Колумб, указывающий на запад, куда направлялись его корабли, отходившие от берегов Испании. Второй монумент на площади был установлен в XX в. Он представляет собой несколько нагроможденных друг на друга гранитных глыб. На них высечены изречения деятелей культуры и философов.

Площадь Колумба славится садами Jardines del Descubrimiento. Рядом расположен Музей восковых фигур — не такой популярный, как лондонский, но все же любимый туристами и горожанами. В нем выставлено около 500 фигур известных людей.

4. Площадь Испании (Plaza de España)

Площадь Испании в Мадриде (Plaza de España)
Площадь Испании с двумя высотками

Главная достопримечательность площади Испании — памятник Мигелю де Сервантесу. Работы по его возведению были начаты в 1915 г. и продолжались до 60-х гг. В основе монумента фигуры Дона Кихота и Санчо Пансы. Над ними возвышается скульптура самого Сервантеса. Помимо них, в монументе представлены две ипостаси Дульсинеи Тобосской — простолюдинки и благородной дамы. Можно разглядеть женские фигуры, символизирующие пять континентов, читающих книгу Сервантеса. И фонтан из 19 струй, в которых можно узнать 19 стран, говорящих на испанском языке.

Площадь Испании интересна двумя высочайшими зданиями Мадрида, построенными в середине XX в. 30-этажная башня Мадрида (исп. Torre de Madrid) и 26-этажное «здание Испании» (исп. Edificio Espana). Оба здания отданы под гостиницы.

От площади Испании начинается Гран Виа. Там много банков, магазинов, офисных зданий. Проспект соединяет центр города с новыми районами Мадрида.

5. Сибелес (Plaza de Cibeles)

Площадь Сибелес в Мадриде (Plaza de Cibeles)
Сибелес — одна из лучших площадей Мадрида

Красивейшей из площадей Мадрида по праву считается Сибелес (исп. Plaza de Cibeles). В центре ее невозможно не увидеть фонтан, сооруженный в честь богини плодородия. Кибела изображена в летящей повозке, запряженной львами. Создан он был в XVIII в., скульпторы над ним трудились самые разные. Площадь Сибелес окружена величественными памятниками архитектуры. Это и здание главной почтовой службы Испании, и Банк Испании, и штаб-квартира испанской армии. Все вместе они создают неповторимый ансамбль, один из символов Мадрида.

На крыше центральной башне дворца Сибелес оборудована обзорная площадка. Часы работы и цены на официальном сайте www.miradormadrid.com.

6. Восточная площадь (Plaza de Oriente)

Восточная площадь в Мадриде (Plaza de Oriente)
Королевский дворец на Восточной площади

Восточная площадь называется так потому, что на нее выходит восточный фасад одной из главных достопримечательностей Мадрида — Королевского дворца. Хотя сам комплекс в его нынешнем виде был построен в XVIII в., площадь появилась только спустя столетие, благодаря королю Жозефу Бонапарту. По его приказу все лишние постройки были снесены. Верное решение или нет, но на дворец открылся великолепный вид. Рядом был построен и Королевский театр. В центре установлен памятник Филиппу IV, перенесенный сюда по приказу королевы Изабеллы. Король Филипп IV был известным ценителем женщин и живописи. Большая часть коллекции музея «Прадо» была собрана именно благодаря ему.

Экскурсия во дворец «Тайны Мадридского двора» стоит € 30 / человека. Интерьеры резиденции мадридских королей отличаются безупречным вкусом. Парадные залы роскошны, хотя и не блещут золотом и алым цветом. Гид рассказывает о прошлом династии, а вы любуетесь видами на горы из окон и картинами Гойи.

Купить билеты и узнать информацию о посещении Королевского дворца можно на официальном сайте https://entradas.patrimonionacional.es.

На этой площади Мадрида есть сквер. Можно устроить спонтанный пикник, а заодно полюбоваться скульптурами почти всех испанских королей.

7. Пласа-де-ла-Вилья (Plaza de la Villa)

Пласа-де-ла-Вилья (Plaza de la Villa), Мадрид
Мадридские площади: Пласа-де-ла-Вилья

Пласа-де-ла-Вилья (в переводе с испанского Городская площадь) — одна из старейших площадей Мадрида. Развитие она получила еще в XVII в. В этой точке сходятся старинные улочки Мадрида. Одна из них до сих пор, с XVI в., сохранила первоначальное название — Локтевая. В знак чего на одном из домов висит изображение локтя.

В средние века Пласа-де-ла-Вилья была одной из главных городских площадей. Графитовая черепица на крышах соседних зданий и остроконечные башенки подчеркивают винтажность. Здесь расположены два самых старых здания Мадрида — башня и дом Lujanes, построенных в XV в. для семьи богатого купца. Сейчас их занимает Королевская Академия Наук. В одном из зданий, окружающих площадь, долгое время находился муниципалитет Мадрида. Но в 2007 г. был переведен на новое место, и сейчас в этом здании располагается штаб-квартира мэрии.

На Пласа-де-ла-Вилья установлен памятник дону Альваро де Базану.

Старая часть города предлагает еще немало интересных мест для посещения. Но если вы побываете на семи мадридских площадях, то увидите практически все самые популярные достопримечательности испанской столицы.

Похожие статьи:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Не в восторге от Мадрида. Странный город, Барселона гораздо интереснее. Единственное, что впечатляет — Королевский дворец внутри. Мега круто!

    Ответить
    1. Марина

      Сколько людей -столько мнений. Для меня- лучше Мадрида города нет. Барселона нравится. Но Мадрид-это что-то! Единственное место, куда я хотела бы переехать . Жить и умереть там!))))

      Ответить
  2. Татьяна К.

    Плаза Майор очень красивая! И дворцовая площадь

    Ответить
  3. Мама Вера

    Хорошо помню почти все эти площади Мадрида, кроме одной-двух. Поднимались на смотровую площадку во дворце Сибелес. Неплохой там вид, мне очень понравилось!

    Ответить

MAXCACHE: 0.55MB/0.00318 sec