Путешествие по Баварии — самой красивой земле Германии

Все о Баварии: города, национальные парки, замки, которые стоит включить в маршрут путешествия. Отели, отдых и сувениры, а также Бавария на карте.

Содержание:

  1. Топ-10 лучших городов Баварии
  2. Города Баварии на карте
  3. Покупки и национальные сувениры

Значительную часть Германии занимает одна из самых самобытных ее земель — Бавария. На ее территории, площадь которой 70 552 кв. км, проживает около 13 млн. человек. Столица Баварии, город Мюнхен с населением более 1 400 000 жителей (данные на начало 2020), — один из богатейших городов Германии. Благодаря развитой промышленности и туризму, стоимость кв. метра недвижимости там в полтора раза выше, чем в Берлине. Можете представить себе значимость города?

Но путешественников привлекает другое: регион славится альпийскими пейзажами, и именно в Баварии находится высочайшая вершина страны — Цугшпитце (2 963 метра). В долинах гор расположились озера с прозрачной водой, а через Национальный парк «Баварский лес» проходят пешие маршруты. Через баварские земли протекают крупнейшие реки Германии — Дунай и Майн, в долинах которых выросли небольшие, но сказочно красивые города и деревни.

Стоит ли напоминать, что в паре десятков км от Мюнхена находится самый знаменитый замок всех времен и народов — Нойшванштайн? Туристическая тропа не «зарастает» к нему ни зимой, ни летом: путешественники отправляются в Фюссен, готовые отстоять длиннющие очереди, чтобы одним глазком увидеть творение Людвига Баварского, пробежаться по залам и восхититься резной королевской спальней.

Тех, кому повезло оказаться в Баварии на собственном (ну или арендованном) авто, больше привлекает Романтическая дорога Германии. Оно и понятно — замков и крепостей на этом маршруте в десятки раз больше!


Топ-10 лучших городов Баварии

#1. Мюнхен — столица региона

Что посмотреть в Баварии: Мюнхен, Германия
Панорама Мюнхена — столицы Баварии

Вне конкуренции не только по части стоимости жилья, но и по красоте Старого и Нового городов. Довольны будут все: и те, кто неравнодушен к Средневековью, и те, кому по душе современная архитектура. В качестве бонусов Старая и Новая пинакотека, музей концерна «BMW» и самая знаменитая пивная в мире — «Хофбройхаус». На Октоберфест в Мюнхен съезжаются сотни тысяч людей, а если вдруг повезет оказаться на мюнхенской Мариенплац в канун Рождества, побываете на крупнейшей праздничной ярмарке в Германии.

#2. Регенсбург

Самые красивые города Баварии: Регенсбург
Самые красивые города Баварии: Регенсбург

Расположен в месте слияния Дуная и Регена, поэтому первое, что ждет в городе, — живописные набережные. К тому же по карте очевидно, что это самый северный изгиб Дуная, и этот факт придает некую значимость месту. Второе, что следует посмотреть в этой части Баварии, — Национальный парк «Баварский лес». Его территория начинается сразу восточнее Регенсбурга. Место красивое, не зря его когда-то облюбовали баварские герцоги, отстроив резиденции на дунайских берегах. Сегодня же город негласно отдан во власть епископства. Как бы там ни было, полюбоваться в Регенсбурге есть на что!

#3. Нюрнберг

Нюрнбергский замок - еще одна гордость Баварии
Нюрнбергский замок (Нюрнберг, Бавария)

Самый знаменитый из городов Баварии после Мюнхена. Слава Нюрнберга спорная, особенно если вспомнить событие, прославившее его, — Нюрнбергский процесс 1945-46 гг. Но мало кто из наших соотечественников отказывает себе в удовольствии побродить по его живописным улицам. И пусть все эти фахверковые фасады по европейским меркам «новодел», и нюрнбергский замок отстроен практически с нуля после разрушительной бомбежки союзников, но историей все это дышит по-прежнему, а задуматься хоть о чем-то да заставляет.

#4. Бамберг

Красивейший город Бамберг (Бавария, Германия)
Красивейший город Бамберг (Бавария, Германия)

Небольшой, но интересный город Баварии, c 1993 года носит звание «Культурного наследия человечества». Идеальный вид транспорта для исследования Бамберга — велосипед, поскольку местные жители считаются самыми спортивными во всей земле. Автомобили тут не в почете, но пешие прогулки за неимением велотранспорта тоже сойдут. Главное, что нужно знать о городе, — его четкое деление на три части: епископскую, городскую и садовническую. В первой находится Кафедральный собор, во второй — фахверковые кварталы и каналы, в третьей — знаменитый фонтан.

#5. Вюрцбург

Знаменитые города Баварии: Вюрцбург
Знаменитые города Баварии: Вюрцбург

На севере земли Бавария находится столица Нижней Франконии — Вюрцбург. Это один из крупных баварских городов, раскинувшийся по обоим берегам Майна. История города насыщенная и берет начало с VIII-IX вв, когда Вюрцбург был резиденцией герцогов и епископов. Сегодня значение его несколько померкло, туристам остается наслаждаться барочной архитектурой, пышными фонтанами и набережной — виды с нее открываются волшебные! Еще, конечно, крепость Мариенберг и Вюрцбургская резиденция в стиле барокко.

#6. Ротенбург-об-дер-Таубер

Лучшие однодневные поездки из Мюнхена: Ротенбург
Ротенбург на Таубере (Бавария, Германия)

Ротенбург — город на реке Таубер в Баварии. Узкие улицы, дороги, вымощенные брусчаткой, крепостные стены, дома с черепичными крышами, кованые фонари над тяжелыми дверями — все пропитано духом Средневековья. Но славится Ротенбург не только «фасадом». Изюминка в том, что рождественская ярмарка приобрела здесь статус круглогодичной. В любое время можно оказаться на базаре, где продают елочные украшения, праздничные сладости и прочие дорогие сердцу вещицы. Для тех, кому и этих удовольствий мало, можно заглянуть в музей Рождества.

#7. Харбург

Лучшие замки Баварии: крепость в Харбурге
Крепость в Харбурге (Бавария, Германия)

В Харбурге находится один из самых впечатляющих грозным видом замков Баварии (так и называется — крепость Харбург). Стоящей достопримечательностью является также еврейское кладбище. В остальном местечко мало чем примечательно: есть традиционный Старый город, есть хорошие рестораны, есть пара недорогих гостиницы, что немаловажно в таком разрекламированном регионе, как Бавария. Но не более того. Еще, пожалуй, Харбург так удачно расположен между Ротенбургом-об-дер-Таубер и следующим на пути Аугсбургом, что объехать его стороной было бы странно.

#8. Аугсбург

Панорама Аугсбурга (Бавария, Германия)
Панорама Аугсбурга (Бавария, Германия)

Аугсбург — город хоть и не крупный, но очень современный, в котором проживает много молодежи. Может предложить туристам хорошо развитую транспортную сеть и компактный центр города. Первое, на что упадет ваш взгляд в Аугсбурге, — это здание Ратуши 1620 года в стиле «ренессанс». Поищите глазами Башню IX века — один из символов города и Кафедральный собор, там все рядом, даже экскурсовод не пригодится. Можно заглянуть в кукольный театр по адресу: Spitalgasse 15.

#9. Линдау

Панорама города Линдау (Бавария, Германия)
Панорама города Линдау (Бавария, Германия)

Линдау — город не простой, расположен он на берегу Боденского озера, излюбленного немецкого курорта. Как легко предположить, львиную долю его архитектурного фонда составляют отели: с видом на озеро, со всевозможными спа-услугами, саунами и процедурами. Я ожидаемо включила его в конец маршрута, потому что после насыщенного экскурсиями, средневековьем и историями о Второй мировой войне путешествия, должно быть время расслабиться и насладиться природой. Не зря ведь немцы бронируют гостиницы на Боденском озере на год вперед!

#10. Пассау

Пассау, Бавария — город на границе с Чехией и Австрией
Пассау — город на границе с Чехией и Австрией

Этот баварский городок редко попадает в списки достопримечательностей Германии. Честно говоря, в него проще добраться из Чехии или Австрии, настолько тесно он граничит с соседними странами. Но если уж оказались в Баварии, включите его в программу, не пожалеете. Расположен Пассау на острове, в окружении трех рек, и считается одним из красивейших немецких городов, построенных в стиле барокко. Для любителей панорамных фото тут клондайк — что ни ракурс, то шедевр. Или повод собрать лайки в инстаграме по-максимуму.

Города Баварии на карте

Общая протяженность маршрута — около 1 100 км, если включить посещение городов Пассау и Линдау, которые находятся в стороне от основного кольца. Если исключить их из списка, то знаменитые города Баварии (Регенсбург, Нюрнберг, Бамберг, Вюрцбург, Ротенбург-об-дер-Таубер, Харберг и Аугсбург) можно объехать за 8 часов (расстояние каких-то 700 км).

Правда, мало кому в голову придет совершать такой марш-бросок. Куда лучше сделать 3-4 остановки, с ночевкой в одном из выбранных городов, — и ваше путешествие по Баварии превратится в настоящее удовольствие.

Что посмотреть в Баварии

Что делать тем, у кого нет ни времени, ни возможности (автомобиля, как минимум) объехать с десяток городов? Прежде всего, запомнить топ-5 достопримечательностей, увидев которые можно смело говорить знакомым, что знаешь Баварию от А до Я. И не так уж сильно при этом лукавить.

Самая яркая деревня во всей Баварии — Обераммергау!
Самая яркая деревня во всей Баварии — Обераммергау (недалеко от Мюнхена и Гармиш-Партенкирхена)
  • Баварский лес. Национальный парк с потрясающими видами! Есть место, где посетители могут подняться на деревянный мост, чтобы дотронуться до верхушек сосен, елей и буков. В парке 25 туристических пунктов с подробной информацией о флоре и фауне. Также в Баварском лесу можно полюбоваться на заброшенные пастбища, горные ручьи, испытать себя в скалолазании и остановиться в одном из уютных отелей.
  • Нойшванштайн. Замок на скале называют жемчужиной Баварии и всей Германии. Все знают, что он стал прототипом диснеевского логотипа. С виду замок действительно волшебный, такой же, как на картинке. Его башни окружены лесами, а на далеком фоне виднеются холмы. Интерьер и внутренние убранства не подкачали: росписи на стенах, картины и роскошная мебель поражают богатством. Нойшванштайн — типичный пример неоготики, выполнен из камня и австрийского мрамора. Неудивительно, что после его посещения, Чайковский вдохновленно написал свое «Лебединое озеро».
  • Обераммергау. Под сложным для произношения названием «Обераммергау» скрывается сказочное место — еще одна декорация к диснеевским мультфильмам. Туристов встречают домики с расписными фасадами, фресками и замысловатым орнаментом. Это не просто деревня, это настоящая сказка и галерея архитектурных чудес под открытым небом!
  • Боденское озеро. Питается водами могучего и полноводного Рейна. На его берегу расположились лечебные курорты, колоритные деревушки и уютные зоны отдыха; повсюду шикарные отели с невероятными видами. В сердце озера 11 островов, самый популярный из которых — Райхенау. На берегу развит спортивный и оздоровительный отдых, популярны велопрогулки — для любителей этого вида транспорта разработаны удобные маршруты. Боденское озеро принадлежит не только Германии, а еще двум странам. Поэтому, имея шенгенскую визу, можно посетить заодно Австрию или Швейцарию по воде.
  • Баварские Альпы. Опасные пики, озера с ледяной водой и долины, утопающие в цветах, — главное, что стоит посмотреть в Баварии. Необязательно быть лыжником или сноубордистом, чтобы отдыхать в Альпах — сюда приезжают созерцать и наслаждаться. Найдутся развлечения для каждого: ночевки в домике у озера, прогулки по горным тропам, знакомство с архитектурой. Цугшпитце — самая высокая вершина Германии, единственное место в стране, где круглый год можно кататься на лыжах и борде.


Покупки и национальные сувениры

Для друзей и родственников из Баварии принято привозить пивные кружки. Что они будут с ними делать, пусть сами решают — но это традиция, и каждый путешественник обязан ее уважать. Изготавливают их из керамики, фарфора, серебра, дерева, стекла, олова. Самые дорогие — коллекционные кружки, на каждой из которых изображен один из городов Баварии или старинный замок.

Обычный объем — 0,5 л, а еще лучше 1 литр, как на Октоберфесте.

Другим популярным сувениром из Баварии является кукла в национальном костюме. Также это могут быть солдатики, барабанщики, щелкунчики и ангелочки. Такие вещички бывают двух видов: китайские и ручной работы. Ценность представляют только последние, но тут легко обмануться и заплатить за китайскую подделку цену эксклюзивного товара. Хотя доверия к немцам в этом вопросе куда больше, чем, например, венецианцам с их карнавальными масками с китайским «клеймом».

Но самый выигрышный вариант прихватить с собой в качестве сувенира что-нибудь съедобное, из традиционных закусок Баварии. Например, белые баварские сосиски, шоколад и сладкую горчицу. Можно упаковку хорошего пива, если есть возможность довезти в сохранности. Друзья точно оценят!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктория

    У вас красивый маршрут получился. На карте загляденье )))

    Тоже хотела бы побывать в Баварии. Имею ввиду провинциальные города. В Мюнхене мы были и не раз, а вот Вюрцбург, Ротенбург пока в планах.

    Ответить
    1. Елена Андреева

      Спасибо! Желаю вам объехать всю Баварию )

      Ответить
    2. Фаина

      Виктория, здравствуйте!
      Как Вам Мюнхен?

      Ответить
  2. Валентина

    Шикарная статья и шикарная Бавария! Очень люблю такие города, как Ротенбург, Нюрнберг, Вюрцбург, Бамберг. Они как картинка.

    Ответить
    1. Екатерина Одинец

      Статья неполная. Бавария не ограничивается всем перечисленным. Это такая земля, где можно год провести и половины не увидеть.

      Ответить
      1. Елена Андреева

        Вам никто не запрещает дополнить )

        Если знаете красивые места в Баварии, которые мы упустили.

        Ответить
  3. Ratuska55

    Проехать по такому маршруту реально только на собственном авто, если кто-то рискнет отправиться на нем в Европу. Брать в аренду на такой срок (это не меньше недели) очень дорого. Проще путешествовать по Баварии маленькими шажками: забронировать отель в Мюнхене и съездить в несколько городов на один день. В первый день — Фюссен, затем — Нюрнберг, Гармиш-Партенкирхен и т. д. У Flixbus куча рейсов и смешные цены по всем направлениям. Можно даже в Чешский Крумлов поехать.

    Ответить
    1. Veronesse

      При чем тут Чески-Крумлов, если речь о Баварии?

      Если вернуться к статье, то мне маршрут по душе. Я всегда хотела путешествовать по Баварии, не ожидала, что ее города так красиво «укладываются» в кольцо. И да, ничто не мешает объехать их без машины, на том же Flixbus, а еще лучше электричках.

      В Германии очень много выгодных жд тарифов. Один раз разобраться, и руки развязаны, и не накладно для бюджета.

      Ответить
  4. Андрей

    Красивая провинция. Бывал в Баварии, собираюсь еще в сентябре.

    Ответить
  5. Марина Сергеева

    Классно вы составили маршрут — меня впечатлило кольцо из городов на карте!))) Планирую с друзьями турне этим летом возьму на заметку. Правда, я буду ехать из Франции, а они из Украины.

    Ответить

MAXCACHE: 0.57MB/0.00144 sec