Топ-10 самых красивых пляжей Крыма: для фото и отдыха

В Крыму есть разные пляжи: песчаные, мелко- или крупногалечные, с живописными валунами и широкой береговой линией. Для отдыха с маленькими детьми рекомендуют выбирать восточное или западное побережье (Феодосию, Керченский полуостров, Евпаторию, район Черноморского). А красивые виды лучше искать в Севастополе и на Южном берегу Крыма.

Содержание:

  1. Самые красивые пляжи Крыма
  2. Рубрика «Вопрос — ответ»

В эту подборку попали пляжи, подходящие для фотосъемки и комфортного отдыха. Яшмовый и Массандровский, севастопольский и феодосийский Баунти, Лазурный берег — вот неполный список популярных пляжей в Крыму.

О каждом из них расскажем отдельно. Чем хорош, какие минусы, как доехать на авто или общественном транспорте. Плюс координаты для gps-навигатора.

Мой телеграм — Крым Фест. Я живу в Севастополе, пишу о фестивалях и экскурсиях по Крыму. Как все увидеть и избежать скопления людей.


Самые красивые пляжи Крыма

1. Яшмовый пляж, Севастополь

Координаты: 44.503491, 33.507071

Скала с крестом у подножия Свято-Георгиевского монастыря
Скала с крестом у подножия Свято-Георгиевского монастыря

Яшмовый пляж — не просто самый живописный в Крыму. Это одна из главных достопримечательностей Фиолента и Севастополя. Расположился под отвесной скалой, на краю которой возвышается Свято-Георгиевский монастырь. Вниз ведет 800-ступенчатая лестница (полностью отреставрирована, с перилами из нержавейки). А в качестве ориентира — Георгиевская скала с крестом.

Пляж славится прозрачной водой, а также побережьем с вкраплениями полудрагоценных камней в гальку. Поиск «драгоценных» камешков — излюбленное занятие отдыхающих на Яшмовом. Также сюда едут за видами — полукилометровый песчано-галечный пляж и изумрудная вода выглядят весьма живописно.

Из минусов: затяжной спуск и подъем. Но есть выход — спуститься от Георгиевского монастыря до самого красивого пляжа в Крыму и сесть на катер до Балаклавы. Получится полноценная экскурсия два в одном: Фиолент + Балаклава.


2. Массандровский пляж, Ялта

Координаты: 44.497424, 34.176962

Пляжи Крыма: Массандровский, Ялта
Массандровский — пляж №1 в Крыму

Единственный пляж в Крыму, имеющий награду «Голубой флаг». Почетный знак отличия выдается за соответствие стандартам чистоты, высокий уровень сервиса и безопасность. Массандровский — среднегалечный пляж. Благодаря этому, вода чаще всего чистая и прозрачная. Для отдыхающих организован весь спектр развлечений: от кафе и ресторанов до водных аттракционов. Можно поиграть в командные игры, развлечь ребенка на детской площадке. Ночная жизнь более чем активная, жители окружающих мини-отелей не дадут соврать.

Начать знакомство с Крымом можно с обзорного тура по Ялте. Сориентироваться в городе, пройти от Приморского парка до Дражинки. И увидеть, как под ялтинской «Рублевкой» плещется Массандровский пляж. А еще старый город и чеховские места.

Минусы тоже имеются: узкий берег, крупная галька и большое количество людей. Пожалуй, это самый посещаемый из пляжей Крыма.


3. Ласковый берег, Алушта

Координаты: 44.673395, 34.416361

Пляжи Крыма: барабулька в Алуште
Прямо на пляже в Алуште можно попробовать барабульку

Центральный пляж Алушты называют «Ласковым берегом». Это место радует отдыхающих инфраструктурой. К тому же можно найти развлечения на любой вкус. Очевидный плюс — расположение в городской черте. Удобно добираться из любой точки города. Вечером можно побродить по берегу, осматривая достопримечательности Алушты. Пляж чистый, море глубокое. Во множестве торговых точек можно приобрести все необходимое для отдыха.

На пляже есть кабинки для переодевания и душ. Правда, воспользоваться последним могут только те, кто взял напрокат шезлонг или надувной матрац.


4. Баунти, Феодосия

Координаты: 45.056325, 35.391746

Одним из лучших песчаных пляжей Феодосии считается Баунти. Загорать туда едут семьями. Это место удобно во многих отношениях. Как отмечено выше, преимуществом пляжа является песчаный берег. Спуск в море постепенный, удобный, дно ровное, без камней. Глубина нарастает без резких обрывов. Дети плещутся на мелководье, где почти не бывает больших волн. На картах пляж чаще отмечен как Baunti.

Основные плюсы: пляж песочный, с примесью мелкой ракушки. Хорошо подходит для отдыха с детьми, как и большинство пляжей Феодосии. Из минусов: трудно подъехать и выехать на авто. Не хватает простора и стоянок.


5. Бухты Нового Света

Координаты: 44.828558, 34.916415

Новый Свет, Крым
Вид на Новый Свет из генуэзской крепости

Пляжи Нового Света нельзя назвать ни просторными, ни чересчур удобными для малышей. Но живописности им не занимать. Если и есть места, способные сравниться с Фиолентом, то расположены они в окрестностях Судака. Новый Свет состоит из трех бухт: Зеленой (основная часть поселка), Синей и Голубой:

  • Зеленая бухта — славится песком желтоватого оттенка, которым покрыто дно моря. Именно цвет песка меняет оттенок воды, превращая залив в «зеленый». Заход в море идеальный, никаких скал, валунов и острых камней;
  • Синяя бухта Нового Света — дно состоит из скал и водорослей, отчего вода приобрела темно-синий цвет. Бухта расположена с восточной стороны от мыса Капчик, и вдоль нее тянется Тропа Голицына;
  • Голубая бухта — находится дальше всего от центра. Дно покрыто скалами без водорослей, и создается иллюзия голубого оттенка.

У Нового Света тоже есть минусы. Он обособлен, и транспортная связь с внешним миром осуществляется только через Судак. К тому же цены в Новом Свете далеки от бюджетных. На все: жилье, посещение ресторанов, продукты.


6. Солярис, Евпатория

Координаты: 45.198243, 33.387796

Бесплатный пляж Евпатории недалеко от набережной Терешковой. Пляж песочный, без больших камней и ракушек. Солярис любят семьи с детьми и те отдыхающие, кому тяжело передвигаться по крупной гальке. Инфраструктура развитая: есть водные аттракционы и детские площадки, лотки с мороженым и прочими вкусностями, лежаки напрокат и т. д. На пляж Солярис ходят знаменитые евпаторийские трамваи № 1 и 4. Единственный минус: песок не белоснежный, а сероватый.

Евпатория славится не только пляжами, но и Старым городом. «Малый Иерусалим» ежегодно завоевывает звание лучшего туристического маршрута России. А пройти по нему можно с экскурсией «Погружение в Евпаторию: звуки, ароматы, вкусы и фактуры».


7. Учкуевка, Севастополь

Координаты: 44.647980, 33.537709

Учкуевка, Крым: как добраться
Катер на Учкуевку из Артбухты

Учкуевка — один из лучших песчаных пляжей Севастополя. Может похвастаться широкой береговой линией, мелким песком, инфраструктурой (раздевалки, душ, туалеты, урны, прокат оборудования и лежаков). На Учкуевке есть прибрежные кафе и ресторанчики. На прилегающей территории открыт одноименный парк «Учкуевка». До пляжа ходит прямой катер из центра Севастополя.

Можно спланировать маршрут: сесть на катер в Артбухте, выйти на Контантиновском равелине, побывать в музее, дождаться следующего катера и провести день на пляже. Вернуться на том же катере «Учкуевка — Артбухта».

На северной стороне Севастополя, где находится Учкуевка, есть песочные пляжи в Любимовке, Орловке, Каче.


8. Генеральские пляжи, Керченский полуостров

Координаты: 45.470866, 36.212764

Генеральские пляжи, Крым
Побережье 1000 бухт в Крыму

Пляжи Караларского заповедника, в состав которого входят Генеральские пляжи, называют побережьем 1000 бухт. И действительно количество заливов, больших и маленьких, поражает воображение. Добавьте к этому песок розоватого оттенка искалы причудливых форм. И вы получите одни из живописнейших пляжей в Крыму. Туда ездят любители отдыха с палатками, рыбаки и поклонники красивых рассветов. С закатами на Генеральских пляжах напряженка, поскольку это восток Крым, и солнце заходит в другой стороне.

Основной минус: невозможность доехать на общественном транспорте. Понадобится или машина с навигатором (в идеале внедорожник с клиренсом повыше — дороги плохие), или организованная экскурсия. Во втором случае на Генеральские пляжи можно успеть за один день туда и обратно.


9. Баунти, Севастополь

Координаты: 44.521427, 33.468617

Баунти (Севастополь, Крым)
Вид на Баунти в Севастополе

Еще один крымский пляж, созданный для фотосъемки, — Баунти в Севастополе. Он находится на мысе Фиолент, в районе бухты Александры. Баунти едва ли не более живописен, чем все перечисленные выше пляжи. Но его минус — труднодоступность. Добраться туда можно на яхте с Яшмового пляжа, из Казачки или Балаклавы. Или спуститься пешком. Но такая авантюра требует физической подготовки. И не подходит для компаний с маленькими детьми.

Но есть выход: насладиться видом на пляж сверху. Именно с высоты получаются самые красивые фото Баунти. Виден и бирюзовый оттенок воды, и ее прозрачность.


10. Тарханкут

Координаты: 45.347611, 32.494822

Тарханкут оставляет двойственное впечатление. Кого-то влюбляют белые скалы раз и навсегда, а кому-то пейзаж кажется голым и неприветливым. Как бы ни было, это место давно застолбили дайверы, инстаграм-блогеры и поклонники дикой нетронутой природы. Эти пляжи Крыма трудно рекомендовать для семейного отдыха.

Побережье неприступное, скалистое, заход в море не для детских ног. К тому же есть подводные течения. Чтобы купаться на Тарханкуте, нужно в буквальном смысле быть «как рыба в воде».

Но если составлять список самых красивых крымских пляжей, а затем ставить галочки напротив каждого посещенного пункта, это побережье не обойти вниманием. Для поездки на Тарханкут понадобится или арендовать авто, или искать экскурсии. На рейсовом автобусе это сделать затруднительно.

Зато Оленевка — ближайший к Тарханкуту поселок — чудо как хороша для пляжного отдыха. Такой белый песок в Крыму еще поискать.


Вопрос — ответ

Есть ли в Крыму пляжи с Голубым флагом?

Только Массандровский пляж. В 2019 г. он получил международную награду. Повторить это достижение пока не удалось (в 2021 Голубого флага удостоились 33 пляжа в Сочи и два в Янтарном Калининградской области). Но причина не столько в несоответствии Массандровского пляжа стандартам, сколько в санкциях.

Где находятся пляжи с белым песком? Не с серым, не с мелкой галькой, а именно белоснежным песком.

Есть такой пляж в пос. Межводное, находится недалеко от мыса Тарханкут. Так и называется «Белый пляж». Он незаслуженно недооценен. Но для тех, кто знает толк в пляжном отдыхе, чистое море и малолюдные берега — находка. На Белом пляже нет шезлонгов и инфраструктуры, но цвет песка, как в рекламе, многое компенсирует.

Где искать песочные пляжи Крыма?

В Феодосии и окрестностях (в т. ч. Орджоникидзе), Евпатории и на северо-западе Крыма. Также песочные пляжи на Азовском море в Крыму.

Трансфер от Kiwitaxi из аэропорта в Ялту стоит от 2375 руб.

Похожие статьи:

Оцените статью
Добавить комментарий